SEPTEMBRE 2017  
       
       
 
Un projet MPVite visible jusqu'à fin septembre






S U P P L É M E N T

Quentin Lefranc


JUSQU'AU 30 SEPTEMBRE 2017

œuvre visible de l'extérieur


BLOCKHAUS HUB
21 rue Jean Simon de Voruz
Nantes

 


©
crédit photo: Philippe Piron

 

À NOTER :

Les chroniques MPVite diffusées tous les mois
sur les ondes de Jet
FM à retrouver PAR ICI

Chronique du 12 juin 2017 : en écoute PAR ICI
Sujet : Installation Supplément, blockhaus du HUB, Nantes
Invitée : Quentin Lefranc, artiste

 
 
   
 
ACTUALITÉS DES ARTISTES
SOUTENUS PAR MPVITE

© Romain Rambaud, Coagule & Co, 2016, Gray rouge, treillis métallique, tube métal 120 X 210 X 16

ROMAIN RAMBAUD
Ouïr

exposition personnelle

Exposition du 30 septembre au 15 octobre 2017

6PAR4, Laval (53)

 

JOHN CORNU
Expositions collectives
Certains l'aiment chaud | La Porcherie | Ménétreux-le-Pitois (21) | Jusqu'au 5 novembre 2017 | + d'infos

Ex-PDF: Exposer les écritures exposées | Les brasseurs| Liège (Belgique) | Du 13 septembre au 14 octobre 2017 | Vernissage le 9 septembre 2017 | + d'infos

Hubhug Sculpture Project | HUBHUG | Liffré (35) | Parc de sculptures accès libre | + d'infos

CAMILLE HERVOUET
Expositions collectives

Glissé amoureux - Avec Grégory Valton | Le Village - galerie Laizé | Bazouges-la-Pérouse (35) | Jusqu'au 3 septembre 2017 | + d'infos

Entre les images | Rencontres internationales de photographie en Gaspésie | Gaspésie (Québec) | Jusqu'au 30 septembre 2017 | + d'infos

Déambulation #2 | Carré d'Art | Chartres de Bretagne (35) | Exposition en plein air | Jusqu'au 1er octobre 2017 | + d'infos

ALEXIS JUDIC
Exposition personnelle
From the pinnacle to the pit | Ateliers du PCP | Saint-Nazaire (44) | Carte blanche proposée par Edmond Éditions | Du 1er au 3 septembre 2017 | + d'infos

Exposition collective
PEL | Millefeuilles | Nantes (44) | Du 15 au 17 septembre 2017 | + d'infos

PIERRE LABAT
En collaboration avec Sylvain Chauveau
Bl•a•ck Com•pos•ition | Greylight Projects Brussels | Bruxelles (Belgique) | Vernissage le jeudi 7 septembre | Du 8 au 11 septembre 2017 | + d'infos

PERRINE LACROIX
Exposition collective
Les mondes flottants | Biennale de Lyon | Lyon (69) | Vernissage le mardi 19 septembre | De septembre 2017 à janvier 2018 | + d'infos

GUILLAUME LINARD OSORIO
Exposition Personnelle
La courants Parallèles | Galerie Alain Gutharc | Paris (75) | Du 2 septembre au 7 octobre 2017 | + d'infos


ARMAND MORIN
Exposition collective
Dioramas | Palais de Tokyo | Paris, 16e | Jusqu'au 10 septembre 2017 |
+ d'infos

ROMAIN RAMBAUD
Exposition personnelle
Ouïr | 6PAR4 | Laval (53) | Du 30 Septembre au 15 octobre 2017 | Vernissage le 30 septembre à 19h 30 avec le groupe Magnetic ensemble | + d'infos

CAROLE RIVALIN
Exposition collective
(30 ans). Non Rétrospectif | Galerie Oniris | Rennes (35) | Jusqu'au 16 septembre 2017 | + d'infos

EVA TAULOIS
Exposition collective
Armel Beaufils, le Regard des femmes | commissariat: Sharon Kivland | Presbytère | Saint-Briac-sur-Mer (35) | Jusqu'au 3 septembre 2017 | + d'infos

- RETROUVEZ TOUS LES FICHES DES ARTISTES -

 

VERNISSAGES ET AUTRES RENDEZ-VOUS
. NANTES + RÉGION PAYS DE LA LOIRE + BRETAGNE .

 
NANTES ET SON AGGLOMÉRATION

Vendredi 1er
18h30 | Jardin C - La Fabrique | Nantes (44) | Saisons Partagées: Vernissage de l'exposition NO MAN'S LAND le terrain, les poteaux et la peinture de Flora Moscovici | + d'infos

Mercredi 6
18h30 | Sill, Rue Bossuet | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition de Laura Orlhiac | + d'infos

Jeudi 7
18h30 | Confluence | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Sparks de Wiktoria Wojciechowska | + d'infos

Samedi 9
14h-12h | Quartier Madeleine-Champ de Mars | Nantes (44) | Évènement parcours artistique Champs magnétiques#2 par la plate-forme de production Météores | + d'infos

18h | Galerie Paradise | Nantes (44) | Performance Losing Paradise de Agnieszka Ryszkiewicz | durée 45mn | + d'infos

16h | Manoir des Renaudières | Carquefou (44) | Vernissage de l'exposition Fantaisie ou le bonheur de créer par Gaëlle Le Guillou | + d'infos

Jeudi 14
18h30 | Ateliers Millefeuilles | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition PEL par le Groupe Rembrunir (Alexis Judic et Justin Delareux) |+ d'infos

18h30 | Passage Sainte-Croix | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Metamorpolis de Tim Franco| + d'infos

18h30 | Ateliers de la ville en bois | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition La spéculaire de Lucie Desaubliaux, Baptiste Fertillet, Minhee Kim et Carine Klonowski | + d'infos

Vendredi 15
Inauguration de la Quinzaine Photographique Nantaise
15 h 45 - Le Temple du Goût - Philippe Cauneau, Thibaut Kinder, Emmanuelle Brisson | 16 h 45 - Château des Ducs de Bretagne - Charles Fréger | 17 h 45 - L’Atelier - Thomas Sauvin, Carina Hesper, Maurice Mikkers, Xavier Barral | 19 h 30 - Vernissage à l’Hôtel de Ville (salle Paul Bellamy) | + d'infos

18h | RDV | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Ekhố[s] de Christophe Cesbron et Gwenaël Bodet | + d'infos

Samedi 16
11h-14h | Rayon Vert | Nantes (44) | Vernissage café croissant Rebecca Topakian Infra- , Tangi Le Bigot Surface libre - part 1, Quentin Jourdan Nature / Human / Nature /...? et 7 rue des Etats, Nantes, France | + d'infos

19h-22h | Musée d'arts | Nantes (44) | Concerts dans les collections du musée | Cabinet de curiosité, Gaspar Claus, L’Ocelle Mare, Alexis Degrenier | + d'infos

18h30 | Galerie Paradise | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Ici en excès sur toute présence de Margaux Bricler | Restitution de sa résidence | + d'infos

Dimanche 17
16h | FRAC Pays de la Loire | Carquefou (44) | Dans le cadre des journées du patrimoine | Conférence autour de l'exposition Inventaire de petits mélanges variés d'Emmanuel Pereire par Julien Zerbone, historien de l'art | gratuit | + d'infos

Mardi 19
19h | Ateliers Millefeuilles | Nantes (44) | Rencontre/conférence | PUI#22 Pratiques & Usages de l'image invite André Gunthert | + d'infos

Mercredi 20
19h30 | Maison régionale de l'architecture | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Réalités impossibles de Filip Dujardin | + d'infos

Jeudi 21
20h | Musée d'arts | Nantes (44) | Dans le cadre de Scopitone au musée | Performance Autopsy.glass de Myriam Bleau, durée 25mn | entrée libre 19h-21h | + d'infos

18h30 | Sill, Rue Bossuet | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition de Julien Go | + d'infos

Vendredi 22
19h | Pol'n | Nantes (44) | Sortie BD, expo, concerts | Bastard Comix #3 + Clé/ Le Crabe / Dj No Breakfast | + d'infos

18h30 | Jardin C - La Fabrique | Nantes (44) | Saisons Partagées: Vernissage de l'exposition Étoc de Marie Johanna Cornut | + d'infos

18h30 | Les ateliers de la ville en bois | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Horizons variables, un regard porté sur la collection vidéo de L'Œil d’Oodaaq par Pauline Buzaré et L’île d’en face | Avec des œuvres de : Magda Gebhardt, Guillaume Lepoix et Ailbhe Ni Briain | + d'infos

18h30 | Ateliers Millefeuilles | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Edmond -Multiples et éditions- et carte blanche à Gaël Darras et Corentin Noyer | Carte blanche musicale Saintes | + d'infos

Dimanche 24
15h et 17h | Musée d'arts | Nantes (44) | Intervention musicale Herbes à peine | interprétation de l'ensemble InSolitus, musique de Nicolas Mondon | sur présentation du billet d'entrée | + d'infos

14h | Stereolux - Plateforme Intermédia | Nantes (44) | Performance Remote Memories de Yannick Jacquet et Before Tigers | Dans le cadre de Scopitone | Gratuit sur réservation | + d'infos

Vendredi 29
18h30 | Jardin C - La Fabrique | Nantes (44) | Discussion, projections de films et performances live | MIRE invite le Studio d’en Haut (Anthony Taillard et Rasim Biyikli) | + d'infos

- RETROUVEZ TOUTES LES EXPOSITIONS DE NANTES
& SA MÉTROPOLE
-

 
 
 

© Thomas Sauvin

Thomas Sauvin
Clap your Hands
Installation vidéo

Du 15 septembre au 15 octobre 2017

- L'atelier, 1 rue chateaubriand, Nantes (44) -

 
   
PAYS DE LA LOIRE

Vendredi 1er
19h | Pôle de Création Partagée | Saint-Nazaire (44) | La librairie Edmond invite Alexis Judic à investir le lieu, vernissage de l'exposition From the Pinacle to the Pit et ouverture de la librairie de 14h à 18h | + d'infos

Samedi 2
18h30 | Centre d'art | Montrelais (49) | Vernissage de l'exposition Fragments de batailles de L'ATELIER DU NON FAIRE | Animation musicale du groupe Non-fairiste | + d'infos

Mardi 5
20H30 | Cinéma Le Concorde | La Roche-sur-Yon (85) | Projection du film: Stalker d'Andreï Tarkovski dans le cadre de l'exposition Vestigium Park de MioSHe à la Gâterie | + d'infos


Jeudi 7
20H30 | Salle Jacques Tati | Saint-Nazaire (44) | Projection du film: L'Étreinte du serpent de Ciro Guerra dans le cadre d'une carte Blanche à Haroon Mirza en regard de l'exposition Aquarius produite par le LIFE | + d'infos

Vendredi 8
19h | La gâterie| La Roche-sur-Yon (85) | Vernissage de l'exposition Vestigium Park par MioSHe | + d'infos

Samedi 9
18h30 | Piacé le radieux Bézard – Le Corbusier | Piacé le radieux (72) | Vernissage de l'exposition Catalogue de Étienne Charry | + d'infos

Dimanche 10
15h30 | Site Saint-Sauveur | Rocheservière (85) | Concert | Double Frictional Wheel, concert pour violoncelle à roue et son double acousmatique par Soizic Lebrat | gratuit | + d'infos

Jeudi 14
18h30 | Le Centre d’Études et de Ressources Archéologiques du Maine Pierre Terouanne | Allonnes (72) | Vernissage de l'exposition Archéographie de Anne-Sophie Duca | + d'infos

18h30 | Rue sur Vitrine - 26 rue Bressigny | Angers (49) | Vernissage de l'exposition de Frédéric Bouffandeau | + d'infos

Vendredi 15
18h | Collégiale Saint-Martin | Angers (49) | Vernissage de l'exposition Un choix de sculpture de Delphine Coindet | + d'infos

17h30 | Moulin de Veigné | Veigné (37) | Espace temporaire numérique et artistique | Première restitution de l'experimentation artistique interactive La 4ème Voie (territoire nomade) de Florent Lamouroux | + d'infos

Samedi 16
18h | Le Carré - Chapelle du Génêteil | Château-Gontier (53) | Vernissage de l'exposition Percées de Gaëlle Chotard | à 19H30: dialogue Musical et sonore avec les oeuvres de Gaëlle Chotard par Nicolas Garnier, musicien | + d'infos

18h | L'Espal | Le Mans (72) | Vernissage de l'exposition collective proposée par la galerie Vidal-Bertoux avec Martin Assig, Katrin Bremermann, Pius Fox, Vincent Hawkins et Thomas Müller | + d'infos

18h30 | L'église du vieux-bourg | Nozay (44) | Vernissage de l'exposition Le Cabinet de Madame Filosa de Sofie Vinet | Avec la messe brève d'Antonio Lotti par Saffrissonne | + d'infos

10h30 à 18h | Place Napoléon | La Roche-sur-Yon (85) | Salon Art & Craft | la Librairie Edmond présente Camille Hervouet, Gregory et A coups | + d'infos

Dimanche 17
14h-18h | Le Domaine de la Garenne Lemot | Gétigné-Clisson (44) | Acrobaties dansées Je peche le ciel par la compagnie Schpouki Rolls | + d'infos

Jeudi 21
18h30 | La Galerie 5 - BU Belle-Beille | Angers (49) | Dans le cadre du parcours d'Art Vidéo Videoproject | Vernissage de l'exposition de Laurent Fiévet | + d'infos

Samedi 23
18h30 | Galerie Hasy | Le pouliguen (44) | Vernissage de l'exposition Average Exploring composition in panorama de Paul Stewart | Dans le cadre de la QPN | + d'infos

16h-20h | La gâterie | La Roche-sur-Yon (85) | Live Painting par Damo| + d'infos

18h30 | OuOùOuh | Ingrandes-Le Fresne sur Loire (49) | Vernissage de l'exposition EXOCOETIDAE de Aude Robert | + d'infos

18h30 | Bellevigne-en-Layon (49) | Une programmation de la Villa Perochon (Niort, 79) | Inauguration des premières Vendanges Photographiques | Exposition sur le thème de la famille avec : Denis Dailleux, Hugues de Wurstemberger, Dominique Mérigard, Alexa Brunet et le fonds photographique de la Villa Pérochon avec : Florence Brochoire, Andreï Liankevich, Selvaprakash, Liza Wilste | + d'infos

Mardi 26
18h30 | Museum des sciences naturelles d'Angers | Angers (49) | Vernissage de l'exposition Les animaux du Noir avec les photographies de Katrin Backes et Sylvain Tanquerel | + d'infos

Jeudi 28
18h30 | Esba Talm - Site d'Angers - Salle Thezé | Angers (49) | Dans le cadre du parcours d'Art Vidéo Videoproject | Vernissage de l'exposition Au nord, on reve ! avec Camille Gallard, le K (Marion Sarels, Stéphane Smogor), Sylvain Dubrunfaut, Justine Pkuvinage, et Elsa Brès | + d'infos

Vendredi 29
18h30 | L'annexe | Saint-Avertin (37) | Espace temporaire numérique et artistique | Deuxième restitution de l'experimentation artistique interactive La 4ème Voie (territoire nomade) de Florent Lamouroux | + d'infos

Samedi 30
14h | Mosquito Coast Factory | Campbon (44) | Finissage de l'exposition Verticale Limit de Camille Tan | + d'infos

- RETROUVEZ TOUTES LES EXPOSITIONS
EN RÉGION PAYS DE LA LOIRE
-

 
 

© Alexis Judic

From the pinacle to the pit

Carte Blanche d'Alexis Judic invité par Edmond Editions (librairie ouverte de 14h à 18h)

Exposition du 1er au 3 septembre


- PCP - Pôle de Création Partagée, Saint-Nazaire (44) -

 
   
BRETAGNE

Dimanche 3
18h | Parc Oberthür | Rennes (35) | Inauguration sculpture extérieure| Œuvre de Jacques Villeglé, ¥€$ | Hors les murs du musée des beaux arts | + d'infos

Vendredi 8
18h | Dma Galerie | Rennes (35) |invitation du Collectif LES MONOLANIES pour 10 jours de show room | + d'infos

11h30 | L'aparté | Iffendic (35) | Vernissage de l'exposition L'amour en X leçons et en X jours par Anna Conzatti | + d'infos

Samedi 9
18h | Le volume | Vern-Sur-Seiche (35) | Vernissage de l'exposition collective Et le Plancton avec Julien Boucq, Martin Creed, Nicolas Daubanes, Aurélie Ferruel & Florentine Guedon, Anaïs Hay, Francis Raynaud et Johanna Rocard | Dans le cadre de la 21ème Biennale d'art contemporain | + d'infos

Mercredi 13
18h | Lendroit Éditions | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Kuroshio, le courant Noir de Nicolas floc'h | + d'infos

18h | Capsule Galerie | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Trames II de Philippe Berta et le collectif Made | + d'infos

18h30 | PHAKT Centre culturel Colombier | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Scrapshow de Anita Gaura| + d'infos

18h | Galerie Art et Essai - Université Rennes 2 | Rennes (35) | Exposition collective d'étudiant de l'EESAB et de l'université de Rennes 2 | + d'infos

Jeudi 14
18h30 | Le Carré d'art | Chartres de Bretagne (35) | Vernissage de l'exposition Vacuité de Valentin Fougeray | + d'infos

18h | Cabinet du livre d'artiste - Université Rennes 2 | Rennes (35) | Lancement d'édition: Kyrielle, par le Bureau d’Investigation Photographie (B.I.P.) avec Antoine Chaudet, Bruno Elisabeth, Richard Louvet, Damien Mousseau, Émilie Traverse, Mathieu Tremblin et Philémon Vanorlé. | + d'infos

18h30 | FRAC Bretagne | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Glaz de Nicolas Floc'h| + d'infos

Vendredi 15
19h | La Criée Centre d'art contemporain | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Pièces pour Clavecin de Yann Sérandour | + d'infos

19h | Les ateliers du Vent | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Marquis de Sade 1977-2017 dans le cadre de la Biennale Teenage Kicks et Poch Records | exposition collective regroupant 24 plasticiens | + d'infos

Samedi 16
19h30 | Le grand Cordel | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Rien d'ordinaire, productions artistiques de la saison 2015-2016 autour du thème Histoire/histoires | Ateliers découvertes et d’initiations menés par les intervenants et soirée rencontres pour présentation de la saison 2017/18 | + d'infos

Mardi 19
19h | EESAB - Galerie du cloître | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition B.O.A.T Boat Of Artistic Research Trip | Productions et expérimentations réalisées par les étudiants au cours de ces deux dernières années | + d'infos

Vendredi 22
18h30 | Hôtel Pasteur | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition des diplômés de l'EESAB, site de Rennes | + d'infos

Samedi 23 et Dimanche 24
13h à 22h le samedi | 14h à 18h le dimanche | Les ateliers du vent | Rennes (35) | Salon de la micro-édition - Le Marché Noir | + d'infos

Mardi 26
20h | Galerie Albert Bourgeois - Couvent des urbanistes | Fougères (35) | Vernissage de l'exposition Écoutes nomades de Pascal Broccolichi | + d'infos

Mercredi 27
18h30 | Maison du patrimoine en Brocéliande | Iffendic (35) | Vernissage de l'exposition collective de tous les artistes du Collectif d'artistes de Brocéliande | + d'infos

Jeudi 28
18h | Galerie Art et Essai - Université Rennes 2 | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Laurent Tixador + Project Room : Francis Raynaud | + d'infos

18h30 | Le bon accueil | Iffendic (35) | Vernissage de l'exposition Museum of Peripheral Collections de Graham Dunning | + d'infos

Vendredi 29
18h | Cabinet du livre d'artiste - Université Rennes 2 | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Fontaines, publications, disques & multiples de Saâdane Afif | + d'infos

17h à 20h | Galerie Oniris | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Alain Clément | + d'infos

- RETROUVEZ TOUTES LES EXPOSITIONS
AUTOUR DE RENNES
-

 
 

© M. Brucker / Martin Creed, Work n° 262, Half the Air in a Given Space, 2001. Collection FRAC Languedoc-Roussillon

Et le plancton

21ème Biennale d'art contemporain de Vern-sur-Seiche

Avec Julien Boucq, Martin Creed, Nicolas Daubanes, Aurélie Ferruel & Florentine Guedon, Anaïs Hay, Francis Raynaud et Johanna Rocard

Du 9 septembre au 18 octobre 2017

- Le volume, Vern-Sur-Seiche (35) -

 
   
 
 

Manifestement Peint Vite (MPVite)
36 rue du Général Buat -bât. D2
44000 Nantes
09 83 06 26 03
mpvite@gmail.com | www.mpvite.org


Agenda en partenariat avec



En partenariat avec


Problème pour lire ce message ? cliquez ici
Vous souhaitez vous désinscrire ? allez là


MPVite est sur Facebook