|
ACTUALITÉS DES ARTISTES
SOUTENUS PAR MPVITE
|
|
|
© Hélène Moreau
HÉLÈNE MOREAU
Le bruit de l'échantillonneuse, épisode 3
Exposition du 13 au 15 octobre 2018
Vernissage le 12 octobre à 18h
- Sceptre, 25 rue du Sceptre, Bruxelles
|
|
|
LAURA BOTTEREAU & MARINE FIQUET
Exposition personnelle
maison des arts, centre d'art contemporain de Malakoff | Malokoff | J'ai léché l'entour de vos yeux | Exposition du 25 septembre au 25 novembre 2018 | + d'infos
PETER DOWNSBROUGH
Exposition personnelle
Interface - appartement / galerie d'art contemporain | Dijon | Exposition du 15 septembre au 3 novembre 2018 | + d'infos
JOHN CORNU
Expositions collectives
HUBHUG | Liffré | Parc de sculptures accès libre | Hubhug Sculpture Project | + d'infos
L'artothèque | Caen | Suites résidencielles | Exposition du 14 septembre au 3 novembre 2018 | + d'infos
Galerie Cedric Bacqueville | Lille | Range of beauty | Exposition du 20 septembre à fin octobre 2018 | + d'infos
2ANGLES | Flers | 15ANS | Exposition du 22 septembre au 27 octobre 2018 | + d'infos
Musée Archéologique | Jublains | Bronz'age | Exposition du 13 octobre 2018 au 22 avril 2019 | commissariat : Mathias Courtet | + d'infos
Galerie Papillon | Paris |Pasta Utopia | Évènement le 5-+ octpbre - Pasta Party le 5 octobre de 17h à 22h | Un projet de Mathieu Mercier avec Al Dente | + d'infos
AURÉLIE GRAVELAT
Exposition collective
Parlement de la Fédération Wallonie Bruxelles | Bruxelles | Dans l’intimité des crinolines | Exposition du 11 au 31 octobre 2018 | Vernissage le 10 octobre à 18h | commissariat : Mickaël Dans
PIERRE LABAT
Exposition personnelle
Vitrine Xhc | Bordeaux | Eight and a half feet | Exposition du 27 septembre au 28 novembre 2018 | + d'infos
PERRINE LACROIX
Exposition personnelle
Capitale Provençale de la culture | Eyguières | BLU IN SITU installation dans un parcours | Installation visible du 15 septembre au 2 novembre 2018 | + d'infos
LUCIE LE BOUDER
Exposition collective
Université de Strasbourg - Espace d'exposition Cryogénie | Strasbourg | Présenté par Abstract Room | ABSTRACTION & ARCHITECTURE | Exposition du 10 au 20 Octobre 2018 | + d'infos
BERNARD MONINOT
Exposition personelle
Galerie Art Espace 83 - Brigitte Ruffin | La Rochelle | Nuages, précipitations et météores | Exposition du 28 septembre au 10 novembre 2018 | + d'infos
HÉLÈNE MOREAU
Exposition personelle
Sceptre, 25 rue du Sceptre | Bruxelles | Le bruit de l'échantillonneuse, épisode 3 | Exposition du 13 au 15 octobre 2018 | Vernissage le 12 octobre à 18h | + d'infos
ROMAIN RAMBAUD
Exposition collective
Festival des Hortillonnages | Amiens | Présentation de l'installation Ilôt Leurres | Ouverture jusqu'au 15 octobre 2018 | + d'infos
- RETROUVEZ TOUS LES FICHES DES ARTISTES - |
|
|
|
VERNISSAGES ET AUTRES RENDEZ-VOUS
. NANTES + RÉGION PAYS DE LA LOIRE + BRETAGNE .
|
|
NANTES ET SON AGGLOMÉRATION
|
Lundi 1er
19h | Trempolino | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Éteins la lumière de The Blind | + d'infos
Mardi 2
18h | Galerie Olivier Meyer | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Faire pousser les ronces de Justin Delareux | + d'infos
Mercredi 3
18h | Galerie Tres - 3 rue Bossuet | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition D'ici et d'ailleurs avec Jerôme Aoustin et Robert To | + d'infos
Vendredi 5
18h30 | L'espace Écureuil - 2 rue Racine | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition de Sidney Léa Le Bour | + d'infos
Samedi 6
18h30 | Sill - rue Bossuet | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition de Julie Guillaume | + d'infos
Samedi 6 et 7
10h30-18h | École des beaux-arts Nantes Saint-Nazaire | Nantes (44) | Nantes Food Forum | + d'infos
Lundi 8
18h | Apo 33 - Plateforme Intermédia | Nantes (44) | Grande exposition d'art sonore - Automatic Noise Environnement | + d'infos
Mardi 9
10h00 | École des beaux-arts Nantes Saint-Nazaire - amphithéâtre | Nantes (44) | Conférence d'Ernesto Sartori (dnsep07) invité en masterclass pour les étudiants du programme international | + d’infos
18h30 | École des beaux-arts Nantes Saint-Nazaire - amphithéâtre | Nantes (44) | Dans le cadre de Sciences en Bobine 2018, projection du film "Moniseur Kubota" de Anush Hamzehian & Vittorio Mortarotti | + d'infos
18h00-21h00 | École des beaux-arts Nantes Saint-Nazaire - centre de ressources | Nantes (44200) | Midi Minuit Poésie "Se ruer, l'atelier", atelier pour tous avec Marie Chéné artiste plasticienne | + d'infos
18h | Ateliers de la Ville en Bois | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Ajouter son grain de moutarde de Hélène Burel et Solène Jansem | + d'infos
Jeudi 11
18h30 | Ateliers MilleFeuilles | Nantes (44200) | Vernissage | LE GRAND ATELIER From the hidden to the seen avec: Bordelou, Gaëlle Cressent, Audrey Dazelle, Hélène Delépine, Pauline Djerfi, Evor, Alexis Judic, Michaël Lassabe, Guillaume Mazauric, Angi Réthoré | + d'infos
18h30 | Musée d'Art | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Nantes, 1886: le scandale impressionniste | + d'infos
Vendredi 12 et samedi 14
Vendredi 14h-20h et samedi 14h-18h | École des beaux-arts Nantes Saint-Nazaire - Open School | Nantes (44) | REVUES ! Revues d'artistes et éditions collectives | + d'infos
Samedi 13 et Dimanche 14
Samedi - 18h-1h | Ateliers Magellan - 12 quai Magellan | Nantes (44) | Festival Nuit Filante | Performances artistiques et théâtrales, Librairie invisible, Le Grand magasin, Buvette, Cantine Pop’, DJ set | + d'infos
Dimanche - 10h-14h | Ateliers Magellan - 12 quai Magellan | Nantes (44) | Festival Nuit Filante | Brunch offert , Vente aux enchères des œuvres réalisées dans la nuit., Friperie | + d'infos
Mardi 16
10h00 | École des beaux-arts Nantes Saint-Nazaire - amphithéâtre | Nantes (44) | Conférence de Berger & Berger invités en masterclass pour les étudiants du programme international | + d’infos
19h | Maison de l'architecture | Nantes (44) | Conférence autour de l'exposition EXYZT 2003-2015 TERRITOIRES IN-VISIBLE de Brice Pelleschi, photographies & installations dans le cadre des "Rendez-vous de l’architecture" en partenariat avec l'ensa Nantes et le Lieu Unique | + d'infos
Vendredi 19
18h | Rayon Vert | Nantes (44) | Pot de fin de résidence d'artistes de The postman Quartet | + d'infos
Samedi 20
18h30 | Sill - rue Bossuet | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition d'Elise Hallab | + d'infos
18h30 | Lieu Unique | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Par delà l'horizon liquide | + d'infos
19h | Maison Fumetti | Nantes (44) | Vernissage de Atelier MANU MANU - Exposition cycle 1 | + d'infos
Lundi 22
18h30 | École des beaux-arts Nantes Saint-Nazaire - amphithéâtre | Nantes (44) | Conférence de Cheikh Ndiaye, invité par Emmanuelle Chérel dans le cadre du parcours Construire les Mondes | + d’infos
Mardi 23 octobre
18h30 | École des beaux-arts Nantes Saint-Nazaire - amphithéâtre | Nantes (44) | Conférence de Dominique Petitgand, invité par Marion Daniel dans le cadre du parcours Action | + d’infos
Jeudi 25
18h30 | L'Atelier - 1, rue Chateaubriand | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Le coeur des collectionneurs ne cesse jamais de battre - 7 collections privées nantaises | Exposition organisée par les Amis du Musée
Vendredi 26
18h30 | Ateliers de la Ville en Bois | Nantes (44) | Vernissage de l'exposition Pas de petites bêtises, dans ces grands bois de Julie Maquet | + d'infos
18h30 | Maison des arts | Saint-Herblain (44) | Vernissage de l'exposition Oujevipo | + d'infos
Mercredi 30
18h | Apo 33 - Plateforme Intermédia | Nantes (44) | Exposition Cor(vir)tuels | + d'infos
- RETROUVEZ TOUTES LES EXPOSITIONS DE NANTES
& SA MÉTROPOLE -
|
|
|
Festival Nuit Filante
Performances artistiques et théâtrales, Librairie invisible, Le Grand magasin etc.
Samedi 13 et dimanche 14 octobre 2018
Samedi - 18h - 01h / Dimanche 10h - 14h
- Ateliers Magellan - 12 quai Magellan, Nantes (44)
|
|
PAYS DE LA LOIRE
|
Mercredi 3
18h | École supérieure d'art de design TALM | Le mans (72) | Vernissage de l’exposition SANSTITRE1.PDF | Exposition des diplômés | + d'infos
Vendredi 5
18h | Centre d'art contemporain de Pontmain (53) | Vernissage de l'exposition de Laurent Millet | + d'infos
Vendredi 12
20h | Médiathèque de Montjean-sur-Loire (49) | Conférence Le corps dans l’art : de la Renaissance au XXe siècle par Vanina Andréani
18h30 | Le Grand Café | Saint-Nazaire (44) | Vernissage de l'exposition Spolia | Un projet de Guillaume Désanges et mountaincutters | Avec : mountaincutters, Etel Adnan, CADA (Colectivo Acciones de Arte), Danièle Allemand et Stéphane Gérard (initiateurs de l'atelier Phénomènes), Manuel Joseph, l'art du Kintsugi (Catherine Algoet/mountaincutters), Moondog, Pier Paolo Pasolini, W.G. Sebald, Christophe Tarkos, etc. | + d'infos
Samedi 13
18h30 | Musée de l’Abbaye Sainte-croix | Les Sables d’Olonne (85) | Vernissage de l’exposition Otto Dix Estampes | + d’infos
Mercredi 17
19h | Site Saint-Sauveur | La Rocheservière (85) | Vernissage de l'exposition d'Aurore Valade | + d'infos
Jeudi 18
18h | Galerie Dityvon | Angers (49) | Vernissage de l’exposition Translucent mould of me de Laurent millet | + d'infos
Vendredi 19
18h | Le Kioske - Chapelle des Calvairiennes | Mayenne (53) | Vernissage de l'exposition De l'ouverture de la fenêtre à la tête du lit de Marie Aurore Stiker Metral | + d'infos
- RETROUVEZ TOUTES LES EXPOSITIONS
EN RÉGION PAYS DE LA LOIRE -
|
|
|
Aurore Valade
Exposition du 18 octobre au 2 décembre 2018
Vernissage le mercredi 17 octobre à 19h
- Site Saint-Sauveur, La Rocheservière (85) |
|
BRETAGNE |
Mardi 2
18h30 | Frac Bretagne | Rennes (35) | Rencontre avec l’artiste Erika Vogt | + d’infos
Jeudi 4
18h30 | Capsule Galerie | Rennes (35) | Vernissage de l'exposition Studiolo de Ladislas Combeuil | + d'infos
Vendredi 5
18h30 | Les 3 CHA| Chateaugiron (35) | Vernissage de l'exposition Expo-mouvement #2 avec Nils Völker et Paddling Pools | + d'infos
19h30-00h | Théâtre du vieux Saint-Étienne | Rennes (35) | Inauguration du Festival MAINTENANT | + d'infos
Samedi 6
18h-1h | Ferme de Quincé - Le Haut Quincé | Rennes (35) | Inauguration du PAYS DU MAT | Concerts expositions performances | Exposition des artistes Mael Le Golvan, Onodrim, Nadège Tran, et Anne-sophie Yacono | + d'infos
Mercredi 10
15h-17h | L'aparté | Iffendic (35) | Découverte d'une machine à dessiner avec les artistes Julie Bonnaud et Fabien Leplae | + d'infos
18h30 | Ateliers d'Estienne | Pont-Scorff (56) | Vernissage de l'exposition Concons d'Erik Lorré | + d'infos
Vendredi 12
18h30 | Galerie du Fouëdic - Hotel de ville de Lorient - Bld Général Leclerc | Lorient (56) | Inauguration Itinéraires Graphiques Pays de Lorient - 5ème édition | Roman Cieslewicz, Jochen Gerner, Boris Jakobek, Julien Langendorff | + d’infos
Samedi 13
16h | Frac Bretagne | Rennes (35) | Visite tout public interprétée en LSF | Visite accompagnée de l’exposition À Cris Ouverts traduite en LSF | + d'infos
14h30-17h30 | Frac Bretagne | Rennes (35700) | Atelier en famille | Les Voyageurs immobiles #2 : Coupé Décalé animé par l’artiste François Feutrie | + d'infos
18h30 | Parcours | Lorient (56) | 5ème édition des Itinéraires Graphiques Pays de Lorient | + d’infos
Dimanche 14
12h | Galerie Laizé | Bazouges-la-Pérouse (35) | Vernissage de l’exposition Arrière-Saison 2018 avec Lise Gaudaire, Thierry Lapeyre, Mael Le Golvan | + d'infos
15h | Galerie Laizé | Bazouges-la-Pérouse (35) | Performance Prière de transmettre par Anna Mermet | + d'infos
Vendredi 19
18h30 | L'aparté | Iffendic (35) | Vernissage de l'exposition de Julie Bonnaud et Fabien Leplae | + d'infos
Dimanche 21
16h | Frac Bretagne | Rennes (35) | Visite de l’exposition À Cris Ouverts avec les commissaires, Étienne Bernard et Céline Kopp | + d'infos
Jeudi 25 et vendredi 26
14h30-17h30 | Frac Bretagne | Rennes (35) | Ateliers vacances animés par Rika Tanaka | Voyage#1 : Voyage au pays des lignes | + d'infos
Vendredi 26
17h30-19h | Frac Bretagne | Rennes (35) | Visite descriptive et tactile | Visite descriptive et tactile de l’exposition À Cris Ouverts | + d’infos
Samedi 27
17h | Galerie Pierre Tal-Coat | Hennebont (56) | Vernissage de l'exposition Damien Deroubaix et Maël Nozahic | Dans le cadre de la 5ème édition des Itinéraires Graphiques | + d'infos
Mercredi 31
15h-15h45 | Frac Bretagne | Rennes (35) | Rencontre autour de l’édition Tournez les pages Spécial Biennale : Édouard Glissant : Les périphériques vous parlent | + d’infos
- RETROUVEZ TOUTES LES EXPOSITIONS
AUTOUR DE RENNES -
|
|
|
5ème édition des Itinéraires Graphiques du pays de Lorient
Parcours d'art contemporain
Direction artistique : Frédéric Malette
du 12 octobre au 16 décembre 2018
Inauguration le vendredi 12 octobre à 18h30
- Galerie du Faouëdic, ESAAB site de Lorient, Médiathèque François Mitterrand, Galerie Le Lieu, Sous-marin Flore S645 & son musée, Galerie Pierre Tal-Coat, Galerie La Rotonde, Médiathèque de Quimperlé (56)
|
|
|
|
|